Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Проблемы безопасности вентилируемых фасадов

26 февраля 2015

Навесной вентфасад (НВФ) одно из наиболее технологичных проектировочных решений, дающих большие преимущества в области теплоизоляции зданий и использования различных вариантов облицовки. Однако далеко не все применяемые в составе НВФ материалы отвечают базовым требованиям безопасности. Поэтому к их выбору следует относиться с определённой осторожностью.

Фасад, которому не страшен пожар

Специалисты уже давно бьют тревогу: в течение многих лет в отечественном гражданском строительстве достаточно широко применяются фасадные материалы, которые, по идее, не должны быть допущены к использованию. Одним из характерных примеров являются некоторые разновидности композитных фасадных панелей. Будучи довольно привлекательным по стоимости вариантом, они являются сомнительным решением с точки зрения пожарной безопасности.

На сегодняшний день в России уже было зарегистрировано немалое число масштабных пожаров в жилых и общественных зданиях, сопровождавшихся частичным или полным выгоранием вентилируемого фасада. «Основная и наиболее частая причина подобных происшествий заключается в использовании для облицовки НВФ горючих материалов, в частности, композитных панелей с полиэтиленовым сердечником», — отмечает Андрей Некрашевич, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Компании Металл Профиль

Как показали испытания ФГУ ВНИИПО МЧС России, алюминиевые композитные панели с полиэтиленовым связующим слоем при воздействии даже относительно невысоких температур (порядка 1300С) уже на 6-8 минутах начинают выделять ядовитые газообразные продукты горения, а через непродолжительное время сердцевина панелей воспламеняется и начинает гореть самостоятельно. Процесс сопровождается обильным выделением горящих капель расплава, пожар перекидывается на фасад и быстро распространяется по нему. Коэффициент дымообразования полиэтиленового наполнителя относит его к группе Д3, а саму панель к группе Д2, а по горючести и воспламеняемости — к группе Г4. Нужно ли говорить, что использование подобных материалов не допускает ни один из действующих нормативов. Тем не менее, встречаются они как на ранее построенных зданиях, так и на вновь возводимых.

Однако пожароопасность облицовки — не единственный фактор, на который следует обращать внимание. Куда более часто можно столкнуться с использованием алюминиевой несущей подконструкции. Конечно, возгорание алюминиевых конструкций в условиях атмосферы невозможно, а подобные «свидетельства» являются мифами. Однако уже при температуре 250-3000С лёгкий металл начинает терять конструкционную прочность. Поэтому даже небольшой локальный пожар может привести к обрушению вентфасада, имеющего в своей основе подконструкцию из алюминиевых сплавов. При 6500С алюминий плавится, и расплав начинает капать вниз, поджигая все легковоспламеняемые материалы на своём пути, например, уже упомянутые выше композитные панели с полиэтиленовым сердечником. Поэтому, с точки зрения пожарной безопасности, фасадная подконструкция из алюминия или его сплавов не является наиболее предпочтительным вариантом.

Приведённые выше факты подтверждаются данными Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Здесь на двухэтажном фрагменте несущей стены было испытано около 50 различных систем НВФ. Наиболее проблемными при пожаре показали себя конструкции из алюминиевых сплавов, самыми надёжными — фасады на стальном каркасе. Что неудивительно, поскольку температура плавления стали близка к 1500°С.

Сталь — универсальное решение

Вопреки мнению некоторых специалистов, качественная стальная подсистема прекрасно выдерживает воздействие влажной и агрессивной атмосферы и показывает длительные сроки эксплуатации. Например, по результатам климатических испытаний элементов подконструкции из оцинкованной стали с порошковой окраской производства Компании Металл Профиль в центре «Эксперт Кор-МИСиС» было дано заключение об их гарантийном сроке службы в 50, 35 и 25 лет для условно-чистой, промышленной и приморской сред соответственно.

Линеарные-панели-Primepanel_сайт.jpg

Что касается фасадных облицовок, то здесь наиболее безопасными также признаются стальные линеарные панели и фасадные кассеты. Кроме того, эти материалы имеют небольшой вес, что также является фактором безопасности в форс-мажорных ситуациях.

В прошлом стальные облицовки премиум-класса были менее популярны из-за своей стоимости; а предлагаемые производителями бюджетные варианты могли иметь определенные проблемы с геометрией элементов. Однако последние поколения фасадных кассет и линеарных панелей лишены этих недостатков.

фасадные-кассеты-ЖК_сайт.jpg

Так, появившиеся на российском рынке пару лет назад панели Primepanel® сочетают характерную для этого класса облицовочных материалов демократичную стоимость с качеством более дорогостоящих фасадных кассет. «Добиться такого результата удалось благодаря использованию уникального импортного оборудования, формирующего геометрию панели. Она задаётся 27 парами валов, а мощная распрямляющая установка снимает остаточные напряжения в металле и исключает деформацию при монтаже, с которой не удавалось справиться многим производителям», — объясняет Андрей Некрашевич.

В 2014 году рынок стальных фасадных облицовок пополнился ещё одной новинкой — фасадными кассетами нового поколения Puzzleton. Они характеризуются улучшенной геометрией даже при увеличенном размере. Кассеты PUZZLETON совершенно лишены «эффекта линзы», обладают идеальной плоскостью и геометрией и при этом имеют среднюю стоимость.

Сейсмическая устойчивость НВФ

Согласно данным МЧС, до половины объектов жилого, общественного и производственного назначения в России и СНГ имеют дефицит сейсмостойкости и могут представлять опасность при землетрясениях различной интенсивности. В некоторых регионах этот показатель достигает 60%, а иногда даже 90%.

Было бы ошибкой считать, что сказанное относится только к объектам прошлых лет постройки. Современные здания тоже далеко не всегда отвечают требованиям сейсмической безопасности. В полной мере относится это и к навесным вентилируемым фасадам, обрушение которых при землетрясениях может представлять опасность даже при условии, что несущие конструкции здания не пострадали.

К сожалению, до последнего времени в нашей стране регулярные полномасштабные испытания поведения фасадных конструкций в приближённых к реальным условиях практически не проводились. Поэтому у проектировщиков не было возможности предсказать их поведение во время серьёзных толчков и гарантировать устойчивость.

Способность НВФ противостоять разрушительному воздействию подземных толчков в первую очередь определяется конструктивом и свойствами несущей подсистемы. Поэтому требования к ней должны базироваться на прочностном расчёте, учитывающем специфику эксплуатации в экстремальных условиях.

Современная методика испытаний достаточно сложна и включает в себя тестирование на экспериментальном стенде, позволяющем смоделировать весь процесс развития реального землетрясения. Например, испытания навесных фасадных систем с облицовкой плитами из керамогранита и стальными фасадными кассетами проводятся в 2 этапа.

«Сначала исследуется реакция экспериментального образца на действие сейсмических сил. Физическое моделирование производится на колеблющейся платформе-маятнике, на которой устанавливается рама с фасадной системой. Испытательный стенд позволяет воссоздать сейсмические колебания с частотой 0,4-20 Гц с амплитудой 1-100 мм. Затем проверяется устойчивость системы при горизонтальном импульсном (ударном) силовом воздействии платформы-маятника на демпфирующий упор. Величина воздействия соответствует короткопериодному спектру от 0,1 до 0,3 секунды с ускорением от 0,1 до 1,0 g. Дополнительно было исследовано поведение системы в условиях резонанса (при колебаниях с частотой 4,4 Гц с амплитудой 3,8 мм)», — рассказывает Андрей Некрашевич о сейсмических испытаниях подсистем производства Компании Металл Профиль.

Однако устойчивость НВФ к землетрясениям зависит не только от свойств подсистемы. Важен также правильный выбор облицовочных материалов. К примеру, пользующийся у российских застройщиков популярностью недорогой керамогранит может быть потенциально опасен даже при землетрясениях не самой большой интенсивности. С этим уже не раз сталкивались строители Казахстана, которые с некоторых пор стараются минимизировать использование тяжёлой облицовки, не имеющей жёсткой фиксации. Дело в том, что даже при несильных толчках прессованный камень легко раскалывается и осыпается осколками на оказавшихся вблизи здания людей и припаркованные автомобили. К тому же каждый раз фасад приходится ремонтировать. При этом металлическая фасадная кассета свободно выдерживает землетрясение до 9-ти баллов. Можно сказать, для сейсмоопасных регионов это практически идеальный вариант.

Вентилируемый фасад надёжная защита здания от мороза, жары и посторонних шумов. Однако при ошибках проектирования и неправильном использовании материалов он может оказаться «слабым звеном» в таких экстремальных ситуациях, как пожар или землетрясение. Чтобы этого не произошло, следует применять испытанные материалы и решения, в частности стальные облицовки и подконструкцию, которым не страшны ни пламя, ни подземные толчки.